Récipiendaires FCÉN 2009-2010

Bourse de la Fiduciaire canadienne d’études nordiques 5 000$
Brenda Lee Bailey
Candidate au doctorat, sciences de la terre
University of Waterloo
Titre: Les processus géochimiques, minéralogiques et microbiologiques dans les amoncellements de stériles à la mine de diamants Diavik

Bourse de la Commission canadienne des affaires polaires 10 000 $
Anne Hamilton
Candidate au doctorat, anthropologie
University of Manitoba
Titre: Stratégies d’exploration lithique paléo-esquimaude : évaluer les inférences de changement culturel d’après les sources de chert dans le sud de l’île de Baffin

Bourse W. Garfield Weston pour Recherches Nordiques (doctorat) 40 000$
Anna Abnizova
Candidate au doctorat, géographie physique
York University
Titre: Éco-hydrologie de Polar Bear Pass, île Bathurst, Nunavut

Carissa Brown
Candidate au doctorat, biologie
University of Saskatchewan
Titre: Migration des feux de forêt et de la limite des arbres, nord du Yukon

Thomas Lakeman
Candidat au doctorat, géologie quaternaire
University of Alberta
Titre: Histoire glaciaire du nord de l’île Banks, Territoires du Nord-Ouest

Isla Myers-Smith
Candidate au doctorat, écologie et sciences biologiques
University of Alberta
Titre: Expansion arbustive dans la toundra alpine des régions de Kluane, sud-ouest du Yukon

Jean-François Therrien
Candidat au doctorat, biologie
Université Laval
Titre: Rôle des prédateurs aviaires dans la structure de l’écosystème de la toundra, îles Bylot et Herschel

Julie Veillette
Candidate au doctorat, biologie
Université Laval
Titre: Indicateurs aquatiques de changements environnementaux, nord de l’île d’Ellesmere

Bourse W. Garfield Weston pour Recherches Nordiques (maîtrise) 15 000$
Kaitlin Breton-Honeyman
Candidate à la maîtrise, sciences de la vie et de l’environnement
Trent University
Titre: Écologie de l’habitat du béluga au Nunavik, Québec

Krista Hanis
Candidate à la maîtrise, science du sol
University of Manitoba
Titre: Mesures de méthane et de dioxyde de carbone à Churchill, Manitoba

Jennifer Knopp
Candidate à la maîtrise, sciences de la vie et de l’environnement
Trent University
Titre: Écologie de l’omble arctique près de Sachs Harbour, île Banks, Territoires du Nord-Ouest

Colleen Adel Mortimer
Candidate à la maîtrise, géographie physique
Université d’Ottawa
Titre: Changements à la plate-forme de glace Milne, nord de l’île d’Ellesmere, Nunavut

Ross Phillips
Candidat à la maîtrise, hydrologie
University of Saskatchewan
Titre: Écoulement dans un bassin hydrographique complexe près de Yellowknife, Territoires du Nord-Ouest

Allison Ritcey
Candidate à la maîtrise, biologie
University of New Brunswick
Titre: Micro-écologie des ruisseaux dans les monts Torngat, Labrador

Bourse pour résident du Nord 10 000 $
Christine Creyke
Candidate à la maîtrise, resources naturelles et études de l’environnement
University of Northern British Columbia
Titre: La Première nation Tahltan et notre processus de consultation avec l’industrie minière; comment un plan d’utilisation des terres peut améliorer la consultation avec les collectivités

Virginia Gluska
Candidate à la maîtrise, éducation
Université d’Ottawa
Titre: Jouer (du violon) avec un curriculum adapté à la réalité culturelle dans le nord du Manitoba

Deanna Kimbley
Candidate à la maîtrise, études des peuples indigènes
University of Saskatchewan
Titre: Les Métis du nord-ouest de la Saskatchewan : conceptions de la tradition de la ligne de trappe 1918-1960

Shirley Snowshoe
Candidate à la maîtrise, direction et administration
University of British Columbia
Titre: Revitalisation de la langue gwich’in

Bourse d’étude pour résident du Nord 5000 $
Doris Angohiatok
1er cycle universitaire, éducation
University of Regina
Titre: La pollution à Cambridge Bay

Jennifer Charchun
1er cycle universitaire, travaux sociales
Yukon College et University of Regina
Titre: Une histoire orale de la pratique du travail social au Yukon

Virginia Coyne
1er cycle universitaire, Programme de formation des enseignants du Yukon
Yukon College et University of Regina
Titre: Projet de portail Keets’a Dan Ku

Karen Hall
1er cycle universitaire, promotion de la santé
Dalhousie University
Titre: Sécurité culturelle : respecter les perspectives autochtones en milieu de soins de santé

Tamara Hamilton
1er cycle universitaire, sciences environnemental
Yukon College
Titre: Analyse écologique de la zone humide McIntyre

Chandelle King
1er cycle universitaire, études de l’environnement du nord
Yukon College
Titre: Surveillance de la biodiversité pour la Réserve faunique du Yukon

Kathryn (Aisha) Montgomery
1er cycle universitaire, communications
Yukon College
Titre: Communiquer les opportunités d’aide financière aux étudiants du Nord

Emma Pauloosie
1er cycle universitaire, éducation
University of Regina
Titre: Les trois R : réutiliser, réduire et recycler dans une petite collectivité du Nord

Bourse co-operative de l’arctique 2 500$
Jennifer Alsop
Candidate à la maîtrise, administration publique
Carleton University
Titre: Rôle de la coopérative dans l’économie sociale de Repulse Bay